Entrega Consejo Universitario de la UAdeC Medallas y Reconocimientos a Universitarios Destacados

ARTEAGA, Coahuila. 15 de noviembre de 2023. Para reconocer el trabajo y dedicación de alumnos y docentes, en Sesión Solemne del Honorable Consejo Universitario de la Universidad Autónoma de Coahuila, se entregaron las Medallas “Juan Antonio de la Fuente” y “Miguel Ramos Arizpe”, así como, el Diploma al Mérito Universitario y al Mérito Científico.

Además, se otorgó el Grado de Doctorado Honoris Causa a la académica italiana Tania Groppi, y al profesor y ex director de la Facultad de Jurisprudencia de la UAdeC, Antonio Berchelmann Arizpe, quien no pudo estar presente en la ceremonia por motivos de salud, por lo que se le hará la entrega de dicho reconocimiento posteriormente.

En la Gran Sala de Ciudad Universitaria del Campus Arteaga y a través de Facebook Live, la sesión fue presidida en representación del gobernador del Estado de Coahuila, Miguel Ángel Riquelme Solís, por el secretario de gobierno, Fernando de las Fuentes Hernández; el rector de la máxima casa de estudios, Salvador Hernández Vélez y el secretario general de la UAdeC, Víctor Manuel Sánchez Valdés.

En su mensaje, el secretario de gobierno, Fernando de las Fuentes Hernández, felicitó los galardonados al destacar el esfuerzo de la Universidad Autónoma de Coahuila por impulsar permanentemente la excelencia académica de sus universitarios, pues de sus aulas, dijo, han salido destacados profesionales en diversos ámbitos, contribuyendo a la grandeza del estado.

Por su parte, el rector Salvador Hernández Vélez, dijo que toda universidad y en especial la Autónoma de Coahuila es producto de los esfuerzos que realizan sus docentes, estudiantes y trabajadores, pues cuando ellos hacen una contribución destacable toda la comunidad universitaria se ve beneficiada.

Desde 1986 el Consejo Universitario aprobó el Reglamento al Reconocimiento al Mérito Universitario, en donde se estipula la forma en la que la máxima casa de estudios reconoce a sus mejores integrantes, y es una manera para impulsar el esfuerzo y los méritos de las y los universitarios, a los alumnos con los mejores promedios con la Medalla Juan Antonio de la Fuente, a los docentes con más de 10 años de servicio y una carrera destacable en la formación de estudiantes con la Medalla Miguel Ramos Arizpe y a quienes tienen más de 20 años de servicio con el Diploma al Mérito Universitario.

Hernández Vélez, destacó que, también este año y en los subsecuentes se entrega el reconocimiento al Mérito Científico, para reconocer a las y los investigadores que hacen contribuciones relevantes a la generación de conocimiento innovador, de igual manera, celebró que por primera vez se entregan las Medallas a estudiantes y docentes de los centros de investigación.

Por otro lado, comentó que la Universidad reconoce a dos grandes académicos que han tenido una contribución excepcional a la institución, la profesora Tania Groppi destacada constitucionalista italiana y al profesor Antonio Berchelmann Arizpe, quien se desempeñó como docente de la UAdeC por muchos años.

Afirmó que la Universidad se ha beneficiado de las acciones, vida y obra de estos dos profesores, por una parte, Tania Groppi, que ha sido docente en universidades de cuatro continentes y también ha impartido clases de posgrado en la Universidad, además, ha sumado a investigadores de la UAdeC a proyectos internacionales de la Universidad de Siena y ha facilitado la incorporación de jóvenes de Coahuila a los posgrados que ofrece la universidad de la que forma parte.

Mientras que, Antonio Berchelmann, ha sido el artífice principal en la redacción del actual Código Penal de Coahuila y de la mayoría de las reformas en materia de derecho penal de los últimos años, se ha destacado en la academia, en el ámbito universitario como director de la Facultad de Jurisprudencia, pero también en el servicio público como diputado local y como presidente del Tribunal Superior de Justicia del Estado de Coahuila.

“Debemos seguir el ejemplo de todas las personas homenajeadas, porque nos muestran que los esfuerzos, cuando se conjuntan, nos permiten avanzar como institución, muchas gracias porque con su trabajo nuestra Universidad es más fuerte y sirve de mejor manera a la sociedad”, agregó.

Los universitarios reconocidos con la Medalla “Miguel Ramos Arizpe” son: de Unidad Saltillo de la Escuela de Bachilleres “Ateneo Fuente, Sandra Luz Rodríguez Subealdea; Escuela de Bachilleres “Dr. Mariano Narváez González”, Jovita Escobedo Garay; Escuela Preparatoria No. 1, Tamara Isabel Terrazas Medina; Instituto de Ciencias y Humanidades “Lic. Salvador González Lobo”, Robertony Federico García Perera; Instituto de Enseñanza Abierta, Héctor Ariel Rodríguez Fuentes; Escuela de Artes Plásticas “Prof. Rubén Herrera”, Jesús Carlos Salas Carrillo y de la Facultad de Enfermería “Dr. Santiago Valdés Galindo”, Eva Kerena Hernández Martínez.

De la Facultad de Psicología, María Teresa Rivera Morales; Escuela Superior de Música, Diana Lorena Hinojosa Aguirre; Facultad de Arquitectura, Irlanda Valdés Covarrubias; Facultad de Ciencias de la Administración, Xóchitl Segura Lozano; Facultad de Ciencias de la Comunicación, Rogelio Flores Arreozola; Facultad de Ciencia, Educación y Humanidades, Blanca Margarita Villarreal Soto; Facultad de Ciencias Físico Matemáticas, Ricardo Pérez Martínez; Facultad de Ciencias Químicas, Liliana Cantú Sifuentes.

Por otro lado, de la Facultad de Economía, Nadia Yadhira Martínez Martínez; Facultad de Ingeniería, Ricardo García Álvarez; Facultad de Jurisprudencia, Sylvia Marisol Díaz Valencia; Facultad de Medicina, José María Luna Pérez; Facultad de Mercadotecnia, María del Carmen Rodríguez Machorro; Facultad de Odontología, Elizabeth Barbosa Rodríguez; Facultad de Sistemas, Roberto Flores Ortiz; Facultad de Trabajo Social, Martha Virginia Jasso Oyervides y de la Facultad de Ciencias Sociales, Claudia Cristina Martínez García.

De la Unidad Torreón, del Instituto de Enseñanza Abierta, Claudia Elena Aguirre García; Facultad de Ciencias Biológicas, Rosa María de los Ángeles Montano Durán; Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Francisco Javier Naranjo Chávez; Facultad de Enfermería, María de Lourdes Limones Aguilar; Facultad de Administración Fiscal y Financiera, Miguel Ángel Vargas Quiñones; Escuela de Ciencias de la Comunidad, Ana Luisa Guzmán Enríquez; Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, Adriana del Carmen Enríquez Robledo.

Facultad de Contaduría y Administración, José Antonio Olivas Muruaga; Facultad de Derecho, Felipe Ordaz Salas; Facultad de Economía y Mercadotecnia, Alejandro Castañeda Gutiérrez; Facultad de Ingeniería Civil, Juan David Quiñones Montoya; Facultad de Medicina, Javier Morán Martínez; Facultad de Odontología, Sergio Favela Flores y de la Escuela de Sistemas, Edgar Antonio Peña Domínguez.

De la Unidad Norte, Escuela de Bachilleres “Antonio Gutiérrez Garza”, Carlos Eduardo Valdés Castillón; Escuela de Bachilleres “Dr. y Gral. Jaime Lozano Benavides”, Blanca Margarita Cortez Gloria; Escuela de Bachilleres “Sr. Urbano Riojas Rendón”, Yasmine Sarabiel Herrera Menchaca; Escuela de Sistemas “Prof. Marcial Ruiz Vargas”, Roberto Carlos Balderas Iracheta; Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Monclova, Alicia Guadalupe Valdez Menchaca; Facultad de Metalurgia, Griselda Berenice Escalante Ibarra; Escuela de Psicología, Beatriz Arianna Treviño Garza; Escuela de Ciencias de la Salud, María Magdalena Calvillo Ramírez; Facultad de Medicina, Arturo Flores López; Facultad de Administración y Contaduría, Piedras Negras, Wendoly Villarreal Villarreal.

Mientras que, de los Centros de Investigación recibió: del Centro de Investigación en Geociencias Aplicadas, Diego Martínez Carrillo; Centro de Investigaciones Socioeconómicas, Gilberto Aboites Manrique; Centro de Investigación Biomédica, Jesús Rafael Argüello Astorga; Centro de Estudios e Investigación Interdisciplinarios, Ana Isabel Pérez Gavilán Ávila y de la Academia Interamericana de Derechos Humanos, Sergio Díaz Rendón.

El Diploma al Mérito Universitario por 20 años de servicio, de la Unidad Saltillo, Escuela de Bachilleres Ateneo Fuente, Marco Antonio Contreras Becerra, Mayra Patricia Esqueda Aguirre y Jorge Eduardo Saucedo Rodríguez; Escuela de Bachilleres Dr. Mariano Narváez González, Roque Antonio Valdés Recio; Instituto de Enseñanza Abierta de Saltillo, Miguel Ángel Padilla López; Facultad de Artes Plásticas, Jorge Lainez Jamieson; Escuela Superior de Música, Arturo Rodríguez Torres y Escuela Superior de Música, Nora Elizabeth García Escobedo.

De la Facultad de Arquitectura; Irlanda Valdés Covarrubias; Facultad de Arquitectura, Ana Lucía Galván Flores; Facultad de Arquitectura, Daniela García Del Río; Facultad de Ciencias de la Comunicación, Miguel Ángel Barroso Morales; Facultad de Ciencia, Educación y Humanidades; Laura Patricia García Contreras; Facultad de Ciencias Físico Matemáticas, Roberto Constancio Torres Ramírez; Facultad de Economía, Diter Arredondo Longoria; Facultad de Ingeniería, Juan Antonio Villarreal Sánchez; Facultad de Medicina, Josefina Irene Salazar Valdés; Facultad de Mercadotecnia; Myryam Guadalupe Alemán Sánchez; Facultad Odontología, Karla Vertiz Félix; Facultad de Sistemas, Esbeidy Alicia Crespo Huerta; Facultad de Trabajo Social, Martha Virginia Jasso Oyervides.

Unidad Torreón, Escuela de Bachilleres Venustiano Carranza, Rosa Adriana Bueno Martínez; Escuela de Administración (San Pedro), Javier Loza Estrada; Facultad de Arquitectura, Paola de la Campa Páez; Facultad de Mecánica y eléctrica, José Antonio Guzmán García; Facultad de Contaduría y Administración, Silvia Julieta Aguilar Sánchez; Facultad de Contaduría y Administración, Héctor Luis Chávez Hernández; Facultad de Derecho, Manuel Silveyra Hernández; Facultad de Medicina, Luis Ignacio Gurza Morales; Facultad de Medicina, Marisela del Rocío González Martínez; Facultad de Odontología, Liliana Patricia De la Fuente Cabrera.

De la Unidad Norte, Escuela de Bachilleres Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta, Juan Carlos Chuey Herrera; Escuela de Bachilleres Urbano Riojas Rendón, Esmeralda González Reyes; Escuela de Bachilleres Urbano Riojas Rendón, Juan Pedro Bustos Espinoza; Escuela de Sistemas Prof. Marcial Ruiz Vargas, Rosa María Rivera García; Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Antonio Ramos Ruelas; Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Roberto Gerardo Adán Sánchez; Facultad de Metalurgia, Blanca Idalia Rosales Sosa; Facultad de Contaduría y Administración, Adriana Guadalupe Chávez Macías; Facultad de Contaduría y Administración, Sandra Patricia De la Garza Cienfuegos.

La Medalla “Juan Antonio de la Fuente” la recibieron los siguientes alumnos: Unidad Saltillo, Facultad de Artes Plásticas, Alexa Paola Ramos Posada y María Isabel Esquivel Moreno; Facultad de Enfermería “Dr. Santiago Valdés Galindo”, Luz Daniela Mata Echavarría y Josué Francisco Vázquez López; Facultad de Psicología, Vianney Alejandra Sierra Alarcón, Abril Lourdes Segura Martínez, Diego Alberto Arizpe Ramírez y Rafael Armando Samaniego Garay; Escuela Superior de Música, Alondra Delgado Godina, Adriana Elizabeth Gutiérrez López, Isabel Alvarado Ruíz y Ángel Eduardo Gómez López; Facultad de Arquitectura, Melissa Monserrath González Díaz.

De la Facultad de Ciencias de la Administración, Fátima Johana Puente Muñoz, Monserrat Guadalupe Salazar de los Santos, Guadalupe Liliana Puente López, Jesús Almaguer Rodríguez, Gloria Denisse Recio Reyes y Ketzia Alejandra Arriaga Sifuentes; Facultad de Ciencias de la Comunicación, Elvis Arath Cisero Adame y Alyssa Pamela Ramos Posada; Facultad de Ciencia, Educación y Humanidades, Gloria Rebeca Moncada Rodríguez, Natalia Penélope León Zataraín, José Rodrigo Alacántara Dzib, José Favián Hernández Ángel y Patricia Guadalupe Cepeda Careaga; Facultad de Ciencias Físico Matemáticas, Rey Alexis Salas Vega, Luis Eduardo Sánchez González y Brenda Margarita Salas Ramos.

Facultad de Ciencias Químicas, María Paula Flores Urquieta, Marisol Mata Villegas, Mayra Nicol Hernández Narváez, Claudia Jaqueline Valdez Valdés, Osvaldo, Jessica Abigail Flores Contreras, Susana Lucía Estrada Flores, Lessli Aneth Guerrero Dimas, Steffanny Sánchez Portillo y Salvador Alexis Saldaña Mendoza; Facultad de Economía, Sara Inés Flores Treviño; Facultad de Ingeniería, Raquel Ornelas Vázquez, Sergio Jalomo Saucedo, María Fernanda Rodríguez Sifuentes, Diego Armando Méndez Esquivel y Emma Genoveva Pérez Delgado; Facultad de Jurisprudencia, Óscar Arturo Valdez Cadena y Adrián Flores Castillo; Facultad de Medicina, Gerson Manuel Sandoval Aguilar;.

De Faculta de Mercadotecnia, Dulce Fernanda Cazares Pantoja; Facultad de Odontología, Diana Laura Pérez Castillo, Esmeralda Lucero Hernández Treviño y Grace de Jesús Espinosa la Facultad de Sistemas, Patricia Isabel Briones Esquivel, Ilse Daniela Berlanga Vázquez, Ángela Aime Ramírez Franco, Yael Mendicutty Soto y América Guadalupe Espinosa González; Faculta de Trabajo Social, Adriana Guadalupe Cabrera Briones; Facultad de Ciencias Sociales, Andrea Guadalupe García Balderas y Ana Paola Chávez Dávila.

Unidad Torreón, Facultad de Administración San Pedro de las Colonias, María Guadalupe Fino López; Facultad de Arquitectura, Laura Paola Mata Chairez; Facultad de Ciencias Biológicas, Marlene Marisol Palma Wong, José Eduardo Urquizo Contreras y Vivian Katherine Colorado Gómez; Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Jesús González Machado y Misael García Robles; Escuela de Licenciatura en Enfermería, Marina Coyolli Reyes Quintana y Janeth Gallardo Hurtado; Facultad de Administración Fiscal y Financiera, Sara Victoria Almanza Flores, José David Ibarra González, José Alberto Misael González Chavarría y Alfa Ruth Martínez Ramírez.

De la Escuela de Ciencias de la Comunidad, José Rafael Bernal Rodríguez y Fátima del Carmen Tapia Aldape; Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, Wendy Yailine Carranza Ramírez, Katherine Vianey Briceño Hurtado, Estrella Celeste García López y Jesús Abraham Salazar Valadez; Facultad de Contaduría y Administración, América Estefanía Sánchez Oliveros, Ma. Graciela Reyes Jiménez, Karla Janeth Rodríguez García, Azul Gabriela Ramos Montaño y Juana María Hernández Hernández; Facultad de Derecho, David Antonio Garduño Hernández y Vasthi Guerrero Cervantes; Facultad de Economía y Mercadotecnia, Irma Daniela Boone Estrada, Zurisadai Meraz Martínez y Miguel Hernández Galindo.

Facultad de Ingeniería Civil, Catalina Ramos Pacheco, Jorge Velázquez Pacheco; Facultad de Medicina, Diana Berenice López Contreras, Michelle Alejandra Muñoz, Patricia Vargas Gutiérrez y Nidia Berenice Cabral Hipólito; Facultad de Odontología, Laura Stephanie Jiménez Guevara, Shannon Weaver Ávalos, Zuleima Rentería Ortiz, Sue Helen García Hernández y Debanhi González Galaviz; Escuela de Sistemas, Carlos Eduardo González Sánchez, Edwin Joan Casas Santoyo, Pamela Ramírez Gómez y Julio César Santacruz Hinojoza; Escuela de Psicología, Andrea Yaneth Aguilar Ortiz; Escuela de Artes Escénicas, Emma Abigail Peralta Aguilar.

Unidad Norte, Escuela de Sistemas “Profr. Marcial Ruíz Vargas”, Melissa Govea Durán y Wendy Lizeth Portillo Rodríguez; Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Monclova, Elías Salinas López, Alondra Ailyn Moreno Ortiz, Angello Mauricio Aguilar Moreno y Héctor Adrián Ramírez Núñez; Facultad de Metalurgia, Isaac Itiel Orozco González y Norma Araceli Guel Najar; Escuela Superior de Ingeniería “Lic. Adolfo López Mateos”, José Genaro González del Bosque, Keven Romo Guzmán y Janet Tolentino Álvarez; Escuela de Psicología, Giezi Estefanía Zambrano Silvas.

De Escuela de Ciencias de la Salud, Alexa Debanhi Rodríguez Martínez, Mara Isabel Martínez Quiralte, Yulissa Ramírez Onofre y Joselyn Alexandra Alcoser de Luna; Escuela de Medicina, Sandra Elizabeth Sandoval Contreras y Michelle Alexandra Ávila Pérez; Facultad de Administración y Contaduría, Piedras Negras, Victoria Griselda Mata Salinas, Génesis Abigail Cepeda Veloz, Lorena Yvonne Gamboa Hernández, Diana Patricia Miroslava Casique Núñez.

De los Centros de Investigación, Centro de Investigación en Matemáticas Aplicadas, Natalia Galván Cámara; Centro de Investigación en Geociencias Aplicadas, José Abdon Gauna Arista y José Caín Hernández Rodríguez; Centro de Investigaciones Socioeconómicas, Sulma Yines Landazuri Cabezas y Ángela Melissa Guzmán Giraldo; Centro de Estudios e Investigación Interdisciplinarios, Isabel Cristina Henao Osorio; Academia Interamericana de Derechos Humanos, Santiago Daniel Sánchez Juárez y Claudia Delfina Herrera Villar.

Al Mérito Científico fueron galardonados los siguientes investigadores: Facultad de Medicina UT, Susana Bassol Mayagoitia, Rogelio Recio Vega, Martha Patricia Nava Hernández y Javier Morán Martínez; Centro de Investigaciones Socioeconómicas, Alejandro Dávila Flores y Gustavo Félix Verduzco; Facultad de Ciencias Químicas, Elda Patricia Segura Ceniceros, Anna Iliná, Felipe Ávalos Belmonte y Juan Carlos Contreras Esquivel; Centro de Investigación Biomédica, Pablo Ruiz Flores.

Entregan el Doctorado Honoris Causa a Tania Groppi

Durante la ceremonia se realizó el protocolo de entrega de la medalla y birrete, así como el título del Doctorado Honoris Causa a Tania Groppi, quien fue propuesta para recibir este reconocimiento por parte de la Academia Interamericana de Derechos Humanos de la UAdeC.

Tania Groppi, destacada en el mundo académico internacional y figura influyente en el campo del derecho público italiano y comparado, docente en diversas universidades del mundo, cuenta con más de 200 publicaciones que son referencia en el campo jurídico, ha participado en conferencias y seminarios en todo el mundo y su relación con la UAdeC es estrecha a través de la Academia Interamericana de Derechos Humanos, impulsando estudios innovadores en materia de derechos humanos.

La galardonada comentó que es un honor recibir el Doctorado Honoris Causa por parte de la Universidad Autónoma de Coahuila, pues trabaja con la institución desde hace varios años, agradeció este reconocimiento a su trayectoria académica y destacó que a través del Derecho se busca tener una sociedad más justa y garantizar los derechos de todas las personas.

El Consejo Universitario, también aprobó la entrega del Doctorado Honoris Causa a Antonio Berchelmann Arizpe, quien no pudo estar presente, es el penalista con mayor influencia local, no solo es autor de los códigos penales que son una referencia nacional, sino que sus criterios dejaron una época judicial de la mayor relevancia para proteger los derechos en el juicio penal, fue director de la Facultad de Jurisprudencia de la UAdeC y ha destacado en el servicio público como diputado local y presidente del Tribunal Superior de Justicia del Estado de Coahuila.