Reconoce Rector de la UAdeC a Deportistas que Participaron en la Universiada Nacional 2022

ARTEAGA, Coahuila. 7 de junio de 2022.- Por la destacada labor que desempeñaron en la Universiada Nacional 2022, los deportistas de la delegación de Lobos de la Universidad Autónoma de Coahuila, fueron reconocidos en evento realizado en la Infoteca de Ciudad Universitaria de Arteaga, encabezado por el rector Salvador Hernández Vélez.

A la ceremonia asistieron la directora del Instituto Estatal del Deporte de Coahuila, Alina Idalia Garza Herrera; el director del Instituto Municipal del Deporte de Saltillo, Antonio Cepeda Licón; el coordinador general de Deportes de la UAdeC, David Hernández Barrera; además de funcionarios, entrenadoras y entrenadores.

El Rector, felicitó a todos los participantes de la justa deportiva que se desarrolló del 12 de mayo al 5 de junio en Ciudad Juárez, Chihuahua y entregó un reconocimiento a las y los medallistas que obtuvieron cinco medallas de oro, tres de plata y cinco de bronce, hecho que logró colocar a la Universidad Autónoma de Coahuila en el lugar número 11 del medallero, de entre 135 instituciones de todo el país.

Expresó su orgullo por los resultados obtenidos, pues son muestra, dijo, de la disciplina, constancia, entrenamiento, preparación y superación, que logra cada uno de los deportistas en conjunto con sus entrenadoras y entrenadores, por lo cual agradeció el poner en alto el nombre de la UAdeC a nivel nacional.

En su intervención, la directora del INEDEC, Alina Garza, felicitó a los deportistas y dijo que la Universiada Nacional es el foro más importante para la expresión deportiva de más alto nivel; afirmó que el trabajo en las aulas es parte esencial en la formación de los jóvenes, pues para participar en este tipo de competencias deben tener un buen desempeño académico.

Asimismo, refrendó su compromiso para que a través del INEDEC, se continúe el apoyo al deporte universitario, pues considera que forma parte integral de su desarrollo profesional, al fomentar valores como la disciplina, el esfuerzo, la responsabilidad y el compromiso, que en un futuro serán aplicados en el campo laboral.

Por su parte, el coordinador General de Deportes, David Hernández Barrera, agradeció el apoyo permanente del Rector y de las diferentes dependencias de la Universidad, por impulsar y fomentar el deporte entre los estudiantes, por contribuir en su formación integral y en sus actividades diarias, logro que por primera ocasión en muchos años, permite a la Universidad Autónoma de Coahuila obtener más de nueve medallas.

La entrenadora Yesenia Viesca Reyes, agradeció a las autoridades por apoyar al deporte universitario, por procurar las necesidades de los jóvenes, y a los deportistas por su esfuerzo y dedicación que los llevan a participar en eventos como la Universiada Nacional.

El alumno Emmanuel Arzola Flores, ganador de una medalla de oro den Lucha, a nombre de los deportistas, afirmó que ser un estudiante y atleta es algo complicado pero satisfactorio, pues su vida gira en torno a los horarios de escuela, entrenamientos y competencias, y que conlleva sacrificios como el dejar de lado otros intereses para enfocarse en su desempeño deportivo.

Los medallistas del equipo de Tochito rama varonil, que obtuvieron el oro son: de la Facultad de Arquitectura, Isaac de Jesús Briones Alarcón y Jorge Gustavo Carreón Bazaldúa; de la Facultad de Ciencias de la Administración, Ángel Fabián Montoya Trejo, Rodrigo García Valdés, Diego Herrera de Hoyos, José Bruno López Ramos, Eddy Aldahir Medina Méndez, y Diego Iván Ruiz Murguía; de la Facultad de Ingeniería, Alejandro Coronado Pulgarín, Luis Antonio Coronado Pulgarín, y José de Jesús Sena Ramos; y de la Facultad de Sistemas, Maximiliano de la Paz García.

Obtuvieron medalla de oro en Atletismo, categoría Salto de Altura, Salvador Galindo Morales, de la Facultad de Ingeniería Civil Unidad Torreón; en Lucha, de la Facultad de Ciencias de la Administración, Jesús Emanuel Arzola Flores en la categoría 74 kg, y de la Facultad de Sistemas, Pedro Dayanne Garay López, en la categoría 92 kg; en Levantamiento de Pesas categoría 109 kg, de la Maestría en Educación, Emmanuel Antonio Campos Ledesma.

Del equipo de Rugby femenil, obtuvieron medalla de plata las alumnas de la Facultad de Ciencias de la Administración, Paloma Sarahí Balandrán Aguillón y Valeria Guadalupe de la Fuente Hernández; de la Facultad de Ciencias de la Comunicación, Erika Fernanda García Paredes; de la Facultad de Ciencias Químicas, Andrea Paola Espinoza Tejeda; de Educación a Distancia, Mariana Cerda Iracheta; de la Facultad de Contaduría y Administración Unidad Norte, Keily Ibarra Ramos; de la Facultad de Mercadotecnia, Camila Herrera Briseño; de la Facultad de Ingeniería, Isabel Ali Rodríguez Canizalez; de la Facultad de Sistemas, Ana Sofía Reyes de la Fuente; de la Facultad de Odontología, Mariana Leal Izquierdo, Angela Mariel Estrada Ramos y Erika Monserrat Cuevas Luis.

También obtuvieron medalla de plata, en Lucha, de la Facultad de Ciencias de la Administración, Miriam Nataly Olvera González, y en Levantamiento de Pesas, categoría 67 Kg, de la Facultad de Ingeniería, Francisco Alberto Cazares García.

Consiguieron medalla de bronce, en TaekwonDo, categoría -62kg, de la Facultad de Ciencias Químicas, Imelda Guadalupe Contreras Agüero; en Lucha varonil, de la Facultad de Enfermería, Juan Carlos Lavat Cortés, y de la Facultad de Sistemas, Marco Antonio Oviedo Ramírez; en Levantamiento de Pesas categoría 71 Kg, de la Facultad de Ciencias de la Administración, Karla Quezada Ramírez, y en Box en la categoría 54 a 57 Kg, de la Facultad de Arquitectura Unidad Torreón, Fernanda Adela Rodríguez Pérez.

También recibieron medalla de oro, los entrenadores de Tochito varonil, Hugo José González Carreón y Javier Alejandro Zavala Santos; de Rugby varonil, Marco Suárez de la Garza, y de Rugby femenil, Cecilia Alejandra Martínez López.