Reconocen en UAdeC a Destacados Deportistas y Entrenadores Universitarios

SALTILLO, Coahuila. 26 de enero de 2022.- Por su trabajo, dedicación y talento deportivo, la Universidad Autónoma de Coahuila a través de la Coordinación General de Deportes, entregó reconocimientos a los deportistas y entrenadores universitarios que destacaron en los pasados Campeonatos Nacionales Universitarios 2021, organizados por el Consejo Nacional del Deporte de la Educación (CONDDE) y la Comisión Nacional de Cultura, Física y Deporte (CONADE).

En el gimnasio de la Unidad Deportiva Universitaria estuvieron presentes, el rector de la máxima casa de estudios, Salvador Hernández Vélez, en representación del gobernador del Estado de Coahuila, Miguel Ángel Riquelme Solís, la titular del Instituto Estatal del Deporte (INEDEC), Alina Idalia Garza Herrera, el coordinador general de Deportes de la UAdeC, David Hernández Barrera, el coordinador de la Unidad Saltillo, Julio Saucedo Zul y el director del Instituto Municipal del Deporte, Antonio Cepeda Licon.

En su mensaje, el Rector felicitó a los jóvenes deportistas y a sus entrenadores por su disciplina y talento que colocó a la UAdeC como un referente deportivo en la quinta posición en el medallero de los Campeonatos Nacionales Universitarios 2021, que a pesar de los retos que impuso la pandemia, sólo se puede enfrentar con trabajo y responsabilidad para continuar con el quehacer universitario y regresar a la integración en los espacios, que son el principal lugar donde los estudiantes construyen su futuro y desarrollo social.

Hernández Vélez, reconoció el esfuerzo que realizaron los universitarios para entrenar bajo los protocolos de COVID-19, en las actuales condiciones de infraestructura y en materia económica por la que atraviesa la máxima casa de estudios, asimismo, destacó el apoyo, determinación y energía de los entrenadores de los equipos representativos para certificarse y adquirir nuevo conocimiento con técnicas y procedimientos, herramientas indispensables para obtener excelentes resultados en los torneos.

“La decisión y determinación de cada miembro de la comunidad universitaria, nos ha colocado como pionera en muchas cuestiones, porque entendemos las circunstancias que estamos viviendo y buscamos la mejor manera de seguir adelante, los Lobos y las Lobas somos gente que no teme a los problemas, por ello, mi felicitación para todos ustedes”, expresó el rector Salvador Hernández.

Por su parte, el coordinador general de Deportes de la UAdeC, David Hernández Barrera, recordó que, la máxima casa de estudios logró conseguir 11 medallas de oro, 15 de plata y 17 de bronce en las justas deportivas nacionales, dando un total de 43 preseas las cuales se obtuvieron en las disciplinas de Atletismo, Halterofilia, Gimnasia rítmica, Rugby, Tochito, Tiro con arco, Lucha Grecorromana, Taekwondo, Baloncesto 3×3, Basquetbol y Futbol americano, con la participación y arduo esfuerzo de 116 atletas de la Universidad y sus entrenadores.

Asimismo, Hernández Barrera agradeció al Rector por el apoyo brindado y por estar siempre atento a las necesidades requeridas por la comunidad deportiva universitaria y del seguimiento a los equipos representativos en las diferentes competencias nacionales e internacionales, prueba de ello, son los triunfos conseguidos el año pasado.

Mientras que, la directora del Instituto Estatal del Deporte de Coahuila (INEDEC), Alina Garza Herrera, felicitó a la UAdeC por los grandes resultados en materia deportiva, los cuales dan muestra del compromiso de los jóvenes universitarios, quienes han sabido potencializar su formación integral gracias al deporte, esto con el fin de ser exitosos profesionales, el orgullo para sus familias, ciudadanos de bien, y ejemplo para la juventud coahuilense.

Durante el evento, las autoridades entregaron los reconocimientos a los jóvenes deportistas representantes de cada disciplina y que ganaron presea en los Campeonatos Nacionales del CONDDE; como representantes de la medalla de Oro, obtuvieron diploma de reconocimiento: Doyel Olague de Gimnasia, David Salinas de Baloncesto, Imelda Contreras de Taekwondo, Emmanuel Campos de Halterofilia, Paola Espinosa de Rugby y Pedro Garay de Lucha.

Asimismo, fueron acreedores a reconocimiento los universitarios medallistas de Plata: Mauren Rodríguez de Atletismo, José de Jesús Sena de Tochito, Manuel Ibarra de Baloncesto 3×3, Miriam Olvera de Lucha y Gustavo Jaramillo de Gimnasia; como representantes de los medallistas de bronce, Marcela Oviedo de Lucha, Mario Carranza de Rugby, Leticia Cerecero de Halterofilia, Melchor Siller de Atletismo, Annael Martínez y Benjamín Martínez de Taekwondo.

Por otro lado, se reconoció a los 98 jugadores representantes del equipo de Lobos de Futbol Americano, quienes consiguieron el Octavo Campeonato de la Liga Mayor de la Conferencia Nacional que organiza la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA): Rodrigo García, Luis Antonio Coronado y Alejandro Lezama; defensivos, Ricardo Hernández, Erick Gameros y Guillermo Saldaña.

A nombre de los deportistas reconocidos, Karla Quezada Ramírez de la disciplina de Halterofilia, agradeció a las autoridades universitarias por su interés y compromiso en el deporte, de igual forma, destacó el trabajo de sus compañeros por su ejemplo de disciplina, tenacidad y confianza para conseguir sus metas y objetivos a pesar de las adversidades.

Los deportistas que recibieron reconocimiento por su desempeño en Atletismo son: Mauren Monserath Rodríguez Montelongo, Jesús Melchor Siller Marín, y los entrenadores José Luis Méndez Álvarez, Argelia Isari Fernández Bustamante y José Christian Castillo González

Asimismo, fueron acreedores a reconocimiento los estudiantes que representaron a la UAdeC y obtuvieron medalla en el Campeonato Nacional Universitario de Gimnasia Aeróbica 2021: Nadia Itxel Ríos Murillo, Gustavo Jaramillo García, Doyel Guadalupe Olague Herrera, Thania Escarlet González Moreno, Marian Rodríguez Saucedo, José Martin Balandrán Espinosa, Daniel Iván Alvarado Lomas, Brisa Guadalupe Flores Alanís, Ruth Alessandra Martínez Cruz y los entrenadores Martha Rodríguez Leyva y Claudia Cecilia Zamora Alvarado.

En la disciplina de Halterofilia: Abraham Campos Ledezma, Emmanuel Antonio Campos Ledezma, Leticia Magdalena Cerecero Ramírez, Yael Mendicutty Soto, Félix Sebastián Mireles Rodríguez, Jesús Antonio Morales Sandoval, Karla Ramírez Quezada, Daniel López Hernández, Adrián López Hernandez, Ramiro Salazar Martínez y César Maximiliano Pérez Siller, y los entrenadores Bárbaro López Olive, Yesenia Viesca Reyes y Abraham Gerardo Lira Lerma.

En Baloncesto 3X3: Aldahir Alvarado Otero, Manuel Ibarra Delgado, David Armando Salinas Becerra, Emilio Yamil Uresti Rodríguez y el coach Edgar Uriel Segura Rodríguez; mientras que, en Baloncesto recibieron reconocimiento: Daniel Bautista Cota, Adán Borjón Pacheco, Marco Antonio Centeno Valenzuela, Eli Adonai Cuellar Diaz, Kevin Martínez Ibarra y José Adrián Rodríguez Martínez.

Por otro lado, en Box fueron galardonados Rogelio Ángel Flores Morales y su entrenador Cristian De la Torre Salas; en Lucha, Marcela Jaqueline Oviedo Ramírez, Miriam Nataly Olvera González, Juan Carlos Lavat Cortés, Jesús Emanuel Arzola Flores, Marco Antonio Oviedo Ramírez, Pedro Dayanne Garay López y el entrenador Noel Gutiérrez Boudet; en Voleibol de Sala-Playa se reconoció a los universitarios Alejandro Castillón Cruz, Pedro Luis Cortez Elizondo, José Eduardo Espinosa Cortinas y Carlos Eduardo Puente Espinosa.

El equipo de Rubgy Varonil de la UAdeC conformado por Eutiquio Canales Pradis, Mario Alejandro Carranza Rodríguez, José Enrique Cerda Iracheta, Alonso Escalera Durán, José Juan Guerrero Saucedo, Luis David Jurado Padilla, Johan Emiliano Ledezma Gutiérrez, Ignacio Luna Retiz, Carlos Ricardo Martínez Dávila, Mario Alejandro Morin García, Alexis de Jesús Narro Villarreal, Abel Puente Gómez y los entrenadores, Pablo Emilio Jaramillo Canales y José de Jesús Segovia Cortés.

De igual forma, el equipo de Rugby Femenil integrado por Paloma Sarahi Balandrán Aguillón, Andrea Paola Espinosa Tejeda, Isabel Ali Rodríguez Canizales, Keily Ibarra Ramos, Mariana Cerda Iracheta, Valeria Guadalupe De la Fuente Hernandez, Érika Fernanda García Paredes, Fernanda Elizabeth Jiménez Varela, Andrea Sofía Ozuna Lira, María Monserrat Luevano Grano, Angela Mariel Estrada Ramos, Ana Sofía Reyes De La Fuente, David Gerardo López Estrada, Diego Luna Retiz, Mariana Leal Izquierdo y los entrenadores, Cecilia Alejandra Martínez López y Marco Antonio Suárez De la Garza.

En Tochito: César Eliuth Calvillo Montoya, Eduardo Cárdenas Tovar, Diego Cárdenas Tovar, Jorge Gustavo Carreón Bazaldua, Rodrigo García Valdés, Mario Fernando González Vergara, José Bruno López Ramos, Eddy Aldahir Medina Méndez, Ángel Fabián Montoya Trejo, Markus Alejandro Saucedo Salas, José de Jesús Sena Ramos y los entrenadores, Hugo José González Carreón y Javier Alejandro Zavala Santos

De Tae Kwon Do a Héctor Gerardo González Lucio, Benjamín Pérez Quiróz, Alondra Paola Hernández Velázquez, Annael Miroslava Martínez Vélez, Imelda Guadalupe Contreras Agüero, José Antonio González y Víctor Hugo Valle Villarreal.

En Tiro con arco: Sebastián García Flores, Selene Rodríguez Riojas Flores y el entrenador Jesús Eduardo Sánchez.